✨Дорогие жители, представляем вашему вниманию информацию о культурном наследии нашего округа!

🏛Когда мы говорим об историческом, культурном и архитектурном наследии города, то представляем себе музеи и дворцы, живопись и скульптуру, отреставрированные усадьбы, храмы, памятники. Однако и жилые дома центра города, построенные в 19-м веке и начале 20-го, хранят в себе множество уникальных архитектурных деталей – лепные украшения, росписи, печи, деревянные двери, латунные ручки, метлахскую плитку, витражи. Это наследие не так заметно и, к сожалению, часто пребывает в печальном состоянии, но от этого оно не становится менее ценным и важным. Особенно для самих жителей этих домов.

⚒В течение 2019 и 2020 годов искусствоведом Татьяной Княжицкой была проведена инвентаризация сохранившихся витражей города, созданных до 1917 года. Благодаря этому стало известно, что “Семенцах” витражи сохранились в 15 домах. В июле 2023 года один из витражей по адресу Бронницкая, 19 был поврежден и утрачен. Это печальное событие сплотило неравнодушных жителей района – так появилось сообщество “Семенцы. Витражи”.

👥Жители объединились и сделали объявления, чтобы найти соседей в домах с витражами, за опытом по защите архитектурного наследия обратились к градозащитникам, и сейчас сообщество “Семенцы. Витражи” активно включилось в наблюдение за капитальным ремонтом домов района. Сообщество активно поддерживает библиотека “Бронницкая”, совсем недавно там прошла встреча с соседями.

✅Жители некоторых домов с витражами уже участвуют в развитии сообщества. Но, увы, не все в курсе важного и полезного дела. И сейчас “Семенцы. Витражи” ищут неравнодушных жителей домов, где есть витражи, чтобы всем вместе сохранить уникальное культурное и архитектурное наследие района. Когда-то этой красотой любовались наши предки, сегодня не без трепета любуемся мы… Как же хочется, чтобы витражи сохранились и для наших потомков!”

Сообщество “Семенцы.Витражи”
Вконтакте – https://vk.com/vitrazhi_semenci
Телеграм – https://t.me/vitrazhi_semenci

*Витраж — произведение искусства, художественная или декоративная композиция из различных видов стекол, обычно в окнах, дверных или мебельных филенках, плафонах потолков, во внутриквартирных перегородках. В наше время этот термин охватывает разные виды произведений художественного и декоративного стеклоделия.
#Семеновский#Адмиралтейскийрайон#витражисеменцы#сохранимвитражи