💡Памятник “Русской гвардии Великой войны” на Загородной проспекте получил подсветку.

📅28 июля, в 107 годовщину начала Первой мировой войны, художественную подсветку получил памятник ” Русской гвардии Великой войны” на Загородном проспекте благодаря специалистам СПб ГБУ “Ленсвет”, которые продолжают оформлять подсветкой городские скульптуры и памятники.

📜Памятник, установленный в 2014 году перед фасадом Витебского вокзала, представляет собой бронзовую скульптурную композицию на гранитном постаменте, выполненную в виде объемного креста.
На нем- барельефное изображением воинов, сидящих в проеме железно-дорожного вагона, который отправляется на фронт.
📌Место размещения выбрано не случайно: в годы Первой мировой войны с Витебского вокзала на фронт уходили воинские эшелоны.
🎖Памятник воинам Первой мировой войны- это дань уважения русским солдатам и офицерам, которые не щадя жизни, защищали Отечество.

💡С акцентной подсветкой, которую установили сотрудники СПб ГБУ “Ленсвет” с применением нескольких прожекторов, памятник стал более узнаваемым, гармонично дополнил сложившийся световой облик Витебского вокзала и прилегающего к нему пространства.

📄Для преображения скульптур применяются прожектора, которые размещаются на ближайших опорах освещения. Подсветка памятника включается и отключается дистанционно вместе с городской системой наружного освещения, управляемой из единой диспетчерской службы “Ленсвета”.

🖊Источник : Вестник Адмиралтейского района № 11(140) от 05.08.2021 года , 8 полоса.