18 апреля 2022 года Муниципальным образованием Семеновский, совместно с Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Спортивная школа олимпийского резерва по шахматам и шашкам», проведены одновременные соревнования  по шахматам и шашкам, посвященные 350 – летию со дня рождения Петра I, памяти Президента общественной организации «Молодая Европа», Руководителя шахматного клуба «Петровская Ладья», вице-президента Федерации шахмат Санкт-Петербурга Павла Другова, а также в развитие Плана основных мероприятий Министерства Культуры Российской Федерации  по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I, в соответствии с которым на территории всей Российской Федерации в 2022 году запланировано значительное количество мероприятий, посвященных этой дате, а также датам, связанным с деятельностью Петра I Великого.

Петр Первый был большим любителем шахмат и шашек. Шахматы были обязательным развлечением на знаменитых петровских ассамблеях, он приказывал устраивать отдельные комнаты для игры в шахматы. Даже в походы Петр всегда брал с собой шахматы и двоих своих постоянных партнёров. Увлекались игрой в шахматы и многие сподвижники царя: Меньшиков А. Д., Апраксин Ф. М. и другие.

С вступительной речью на официальном открытии мероприятия выступил Глава МО Семеновский Ян Александрович Липинский и Президент Международной федерации шашек (IDF), президент Федерации шашек Санкт-Петербурга, председатель правления Фонда содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки» Лангин Владимир Олегович.

В соревнованиях приняли участие 100 человек. Все победители награждены медалями и памятными подарками.

Целью проведения турнира является популяризация и пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом среди подростков.